《幸福之路》主題片視頻

導讀

      2017年7月30日—8月2日,第七屆世界青年佛學研討會將再度在泰國舉行,本屆主題是「幸福之路」,圍繞"心靈探索"、"生態共存"和"生活佛教"三個分主題進行研討。屆時會有來自世界各地的學者、大學師生、宗教人士等參會者再度相聚美麗的城市——清邁,一起探討和分享關於"幸福"這一令人向往又蘊涵雋永的主題,展開對於真理深義、幸福真諦的智慧追問!

世界青年佛學研究會會歌

精彩視頻 | VIDEO
跨宗教對話 | INTERFAITH DIALOGUE
主題演講 | KEYNOTE SPEECH
微演說 | WeSpeak
大事記 | BIG EVENTS
  • 第六屆世界青年佛學研討會

    2016年7月12日—15日,第六屆世界青年佛學研究會再度在泰國舉行,本屆主題是「和平之路」,圍繞“南傳佛教和平觀”、“北傳佛教和平觀”和“藏傳佛教和平觀”三個板塊進行研討。將近900名學者、大學師生等參會者將再度相聚在泰國開滿玫瑰、曆史悠久的高山古都——清邁,共賞智慧的馥鬱芬芳。
  • 第五屆世界青年佛學研討會

    2015年8月1日至4日,應泰國摩訶朱拉隆功大學清邁校區邀請,第五屆世界青年佛學研討會在美麗的泰國清邁舉辦,圍繞“終極關懷”主題,深入探討“心靈安適”“生與死”“藏傳佛教傳統”三個話題。來自 20 多個國家、300 多所高等學府的 700 多名學者、大學師生參與此次盛會。
  • 第四屆世界青年佛學研討會

    2014年8月1日至5日,第四屆世界青年佛學研討會在香港教育學院舉行,本屆主題是「社會責任」,圍繞環保、道德、公眾利益進行研討。全球200多所高校的620多名學者、師生參會,共享精神上的盛宴。
  • 第三屆世界青年佛學研討會

    2013年7月16日至19日,第三屆世界青年佛學研究會在香港教育學院隆重開幕,研討會以 “可持續發展”為大會主題,分別圍繞「佛教與其他宗教的對話」「佛教的核心價值」「藏傳佛教的學修體係」展開了廣泛深入的探討。
  • 第二屆世界青年佛學研討會

    2012年8月2日至5日,為期四天的第二屆世界青年佛學研討會在美麗的國際大都市香港順利召開。本屆研討會的宗旨是“開放、包容、求真、利他”,由“佛教與科學”、佛教與心靈教育”、“認識藏傳佛教”三個專題組成。
  • 第一屆世界青年佛學研討會

    2011年8月10日至16日,在雪域高原的色達喇榮五明佛學院舉辦了首屆“青年佛教學術研討會”。本屆研討會由“智悲文化中心”和“青年佛教學術研討會組委會”主辦。
會議議程 | SYMPOSIUM SCHEDULE
時間 程序 內容 地點
06:40~08:30 早餐、前往會場 各住宿酒店
08:30~08:40 迎請嘉賓 清邁國際會展中心
08:40~09:55 開幕典禮

1. 泰式舞蹈祈福(10分鍾)
2. 致歡迎辭:中英泰藏四語主持人同台致辭(5分鍾),帕泰•帕麗亞大長老(泰文,10分鍾/交傳),帕喇•辛哈•沃喇穆尼長老(泰文,10分鍾/交傳),索達吉堪布(藏文,10分鍾/交傳)
3. 微演說嘉賓以及特邀嘉賓介紹,合影 (10分鍾)
4. 大會翻譯義工、大會主持人介紹,合影(10分鍾)
5. 參會各國代表介紹 (6分鍾)
6. 合唱世界青年佛學研究會會歌(4分鍾)

清邁國際會展中心
09:55~10:30 跨宗教對話

主旨闡釋:主持人(5分鍾),埃絲特•韋克曼博士(英文, 交傳/15分鍾),克魯•帕姆(英文, 交傳/15分鍾)

10:30~11:00 茶  歇(過午不食者午餐) 餐廳
11:00~11:35 跨宗教對話

主旨闡釋:主持人(5分鍾),弗蘭克•塞蒂(英文, 交傳/15分鍾),帕庫•司麗巴裏亞答亞努薩長老(英文, 交傳/15分鍾)

清邁國際會展中心
11:35~12:40

對話座談(60分鍾)
嘉賓:埃絲特•韋克曼博士,克魯•帕姆,弗蘭克•塞蒂,帕庫•司麗巴裏亞答亞努薩長老,海濤法師,索甲仁波切,索達吉堪布

嘉賓合影(5分鍾)

12:40~13:40 午  餐 餐廳
13:40~13:50 嘉賓進場 清邁國際會展中心
13:50~15:50 主題演講(一)
120分鍾演講

演講題目:心性的本來自在

演講嘉賓:索甲仁波切(英文,120分鍾/交傳)

本覺會創辦人、精神導師
《西藏生死書》作者

15:50~16:10 茶  歇 餐廳
16:10~17:40 主題演講(二)
60分鍾演講
30分鍾問答

演講題目:佛教與現代幸福學的完美契合

清邁國際會展中心

演講嘉賓:肯農•謝爾頓教授
(英文,90分鍾/交傳)

美國密蘇裏大學哥倫比亞分校心理學教授

17:40~18:30 微演說(2人)

題目:尋找世界與自我的真相
演講者:吳朝贇 (英文,20分鍾/交傳)

題目:善用身心,帶來幸福
演講者:萬恩 (齊切瓦語+中文,20分鍾/雙語&同傳)

評委點評 (10分鍾/交傳)

18:30~19:30 晚餐 餐廳
19:30~20:20 微演說(2人)

題目:徒步朝聖的宗教意義:在捷克共和國的四次徒步朝聖活動研究
演講者:帕維爾•舒伯 (英文,20分鍾/交傳)

清邁國際會展中心

題目:幸福的模式以及西方健康心理學在心理治療中的應用
演講者:瑪雅•科曼 (法文,20分鍾/交傳)

評委點評 (10分鍾/交傳)

20:20~21:20 慧晤

主題:生死與幸福

時間 程序 內容 地點
06:40~08:40 早餐、前往會場 各住宿酒店
08:40~08:50 嘉賓進場 清邁國際會展中心
08:50~09:50 主題演講(三)
40分鍾演講
20分鍾問答

演講題目:佛法的啟示—宇宙、地球、生態、人類

演講嘉賓:甘耀權會長(中文,60分鍾/同傳)

世界青年佛學研究會副會長
香港理工大學佛學會會長

09:50~10:40 微演說(2人)

題目:幸福的紐帶
演講者:霍華德•巴魯格哈瑞 (英文,20分鍾/交傳)

題目:日本社會的老齡化問題及解決方案
演講者:京田佳子 (英文,20分鍾/交傳)

評委點評 (10分鍾/交傳)

10:40~11:10 茶    歇(過午不食者午餐) 餐廳
11:10~12:40 主題演講(四)
60分鍾演講
30分鍾問答

演講題目:構建可循環持續發展的生物經濟模式

清邁國際會展中心

演講嘉賓:路易絲•弗艾特教授(英文,90分鍾/交傳)

荷蘭皇家藝術科學院生態研究所所長
荷蘭瓦赫寧根大學進化生態學教授
荷蘭皇家藝術科學院院士

12:40~13:40 午餐 餐廳
13:40~13:50 嘉賓進場 清邁國際會展中心
13:50~15:20 主題演講(五)
60分鍾演講
30分鍾問答

演講標題:生態共存和人間佛教

演講嘉賓:伐劄梅諦尊者(泰文,90分鍾/交傳)

維穆塔亞拉雅基金會會長

15:20~16:00 微演說(2人)

題目:全球變暖背景下的生態變化和幸福之路
演講者:趙紅芳 (中文,15分鍾/同傳)

題目:為什麽年輕人應該學佛?
演講者:黃奕雄 (中文,15分鍾/同傳) 

評委點評 (10分鍾/交傳)

16:00~16:20 茶  歇 餐廳
16:20~17:10 微演說(2人)

題目:略談藏傳佛教生態保護思想
演講者:措吉多傑 (藏文,20分鍾/交傳)

清邁國際會展中心

題目:因為感恩,所以幸福
演講者:萬穆 (齊切瓦語+中文,20分鍾/雙語 & 同傳)

評委點評 (10分鍾/交傳)

17:10~18:30 交流互動

嘉賓與參會者交流

餐廳
18:30~19:35 晚餐 餐廳
19:35~20:20 微演說 (2人)

題目:幸福是一種旅程
演講者:達芙妮•加尼翁 (英文,20分鍾/交傳)

清邁國際會展中心

題目:平凡而幸福的生活
演講者:王瀞漩  (中文, 15分鍾/同傳)

評委點評 (10分鍾/交傳)

20:20~21:20 慧晤

主題:聚焦人工智能與人類幸福
嘉賓:索達吉堪布,海濤法師,肯農•謝爾頓教授,伊麗莎白•洛布教授, 朱家嶽博士

時間 程序 內容 地點
06:30~09:00 早餐,前往中通寺 各住宿酒店
9:00~11:00 藏傳禪修

禪修主題:喚醒本初的寧靜

中通寺

禪修主講嘉賓:索達吉堪布 (中文, 120分鍾/交傳)

世界青年佛學研究會會長

11:00~12:00 午  餐 中通寺
12:00~14:00 參觀寺院、佛舍利 中通寺
14:00-16:30 南傳禪修

禪修開示嘉賓:帕檀•蠻咖喇瞻大長老(阿薑通大長老) (泰文/交傳)
泰國清邁中通寺住持

禪修主講嘉賓:帕庫•帕哇啦微喇大長老(阿薑蘇潘大長老) (泰文/交傳)
泰國清邁朗奔寺住持 

16:30~17:30 集體大合影
17:30~18:30 放生
18:30~19:30 晚  餐 中通寺
19:30~21:00 返回  
時間 程序 內容 地點
06:40~08:40 早餐、前往會場 各住宿酒店
08:40~08:50 嘉賓進場 清邁國際會展中心
08:50~9:50 主題演講(六)
40分鍾演講
20分鍾問答

演講題目:以菩提心談「情」說「愛」

演講嘉賓:海濤法師(中文,60分鍾/同傳)

台灣生命電視台台長
海內外慈悲誌業各基金會/協會 總會長

9:50~10:50 嘉賓演講

題目:佛法:人格的教育準則
演講者:蘇•史密斯 (英文,30分鍾/交傳)

題目:通過自我慈悲與感恩之心獲取幸福
演講者:菲斯查•斯洛斯 (英文,30分鍾/交傳)

10:50~11:20 茶歇(過午不食者午餐) 餐廳
11:20~12:35 微演說(3人)

題目:淨土真宗的幸福之道
演講者:藤音晃明 (日文,20分鍾/交傳)

  清邁國際會展中心

題目:四聖諦與心靈探索
演講者:鄧德才讓 (藏文,20分鍾/交傳)

題目:全球化背景下的佛教展望
演講者:迪維亞•巴然瓦 (英文,20分鍾/交傳)

評委點評(15分鍾/交傳)

12:35~13:30 午  餐 餐廳
14:00~14:10 嘉賓進場   清邁國際會展中心
14:10~15:25 微演說(3人)

題目:標準經濟學與佛教經濟學中的幸福觀
演講者:梅度昌達•查度帕待 (英文,20分鍾/交傳)

題目:和自己做朋友:通過佛教修持與自己的身體重新聯結
演講者:馬西米蘭•特斯 (英文,20分鍾/交傳)

題目:佛教和馬克思主義的幸福觀
演講者:考佐爾•巴魯阿 (英文,20分鍾/交傳)

評委點評(15分鍾/交傳)

15:25~15:45 活動推介

介紹2018理想地球論文活動、研究會會員和學仁社義工招募(中文, 20分鍾/交傳)

15:45~16:15 茶  歇 餐廳
16:15~17:15 主題演講(八)
40分鍾演講
20分鍾問答

演講題目:向內看,向外走

  清邁國際會展中心

演講嘉賓:索達吉堪布 (中文,60分鍾/同傳)

世界青年佛學研究會會長

17:15~18:15 自由談

大會感言(約11人*5分鍾)

18:15~19:30 晚  餐 餐廳
19:30~20:00 閉幕典禮

中英泰藏四語主持人同台致辭(5分鍾)
帕喇•辛哈•沃喇穆尼長老(泰文,10分鍾/交傳)
索達吉堪布(中文,10分鍾/交傳)
第七屆世青會財務報告(中英雙語,5分鍾)

清邁國際會展中心
20:00~21:30 頒獎晚會

頒獎:合辦單位獎、大會主持人獎、理想地球獎、大會論文獎、微演說獎、大會翻譯獎、大會突出貢獻獎、學仁社傑出誌願者獎和優秀社團獎等

相關報道 | SPECIAL REPORT
Copyright © 2009-2013 www.43fumu.com All rights reserved.
世界青年佛學研究會有限 版權所有
友情鏈接:世界青年佛學研究會微博   國際佛學網   智悲德育網   香港教育學院
索達吉堪布新浪博客   索達吉堪布騰訊微博   索達吉藏文化博客
本站轉載的文章,如果侵犯到您的版權,請郵件到[email protected]告知,立即刪除